на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российская армия в ближайшее время получит совершенно новое оружие на гиперзвуке и лазерной энергии

15:30 | 18 июня 2019 года, вторник

ЦАМТО, 18 июня. Вооруженные Силы России скоро получат совершенно новое оружие, боевые свойства которого основаны на технологиях лазерной энергии и гиперзвука, первые его образцы уже стоят на опытно-боевом дежурстве.

Об этом сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, открывая научно-практическую конференцию с руководящим составом Вооруженных сил РФ, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В ближайшей перспективе армия и флот получат совершенно новое, не имеющее аналогов оружие, основанное на технологиях гиперзвука и лазерной энергии. Первые его образцы уже поставлены на опытно-боевое дежурство», – заявил глава российского военного ведомства.

О разработке в России новейших образцов вооружения сообщил в Послании к Федеральному собранию президент Российской Федерации в прошлом году. В этом году он продолжил тему и заявил, что лазерные комплексы «Пересвет», проходящие эксплуатацию в войсках, встанут на дежурство в декабре этого года, атомная подлодка-носитель для «Посейдонов» будет спущена на воду этой весной, началось серийное производство комплекса «Авангард».

Глава государства также сообщил об успешном ходе испытаний межконтинентальной ракеты «Сармат» и крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой «Буревестник».

По словам Владимира Путина, перевооружение и испытание нового оружия идут «ритмично, без сбоев, по плану».