на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Зеленодольске состоится церемония спуска на воду МРК «Ингушетия»

08:50 | 11 июня 2019 года, вторник

ЦАМТО, 11 июня. На АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» 11 июня состоится торжественная церемония спуска на воду восьмого в серии МРК проекта 21631 (разработчик АО «Зеленодольское ПКБ»).

Приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом России новому МРК присвоено наименование «Ингушетия».

По указанию Главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова в Республику Татарстан на церемонию спуска МРК «Ингушетия» на воду прибудет группа представителей Главного командования ВМФ во главе с начальником управления кораблестроения ВМФ контр-адмиралом Владимиром Тряпичниковым.

Многоцелевой МРК проекта 21631 разработан АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и оснащен новейшим ракетным, артиллерийским, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением. Экипаж корабля прошел подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге по специально разработанной учебной программе, позволяющей выработать устойчивые теоретические и практические навыки личного состава для освоения и грамотной эксплуатации техники и вооружения кораблей нового поколения. В подготовке личного состава использовались новейшие учебно-тренажерные комплексы учебного центра.

В настоящее время семь кораблей данного проекта – головной «Град Свияжск» и серийные «Углич», «Великий Устюг», «Зеленый Дол» и «Серпухов», «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево» – успешно несут службу в составе ВМФ России. В рамках развернутого серийного строительства на стапелях АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» ведется строительство еще двух единиц проекта – «Грайворон» и «Град».

Свою эффективность многоцелевые корабли проекта 21631 продемонстрировали в 2015 году, при нанесении ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики.

В торжественных мероприятиях запланировано также участие представителей Департамента госборонзаказа Министерства обороны Российской Федерации, правительства Республики Татарстан и Республики Ингушетия, администрации Зеленодольского муниципального района, руководства АО «Холдинговая компания «Ак Барс», АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», а также представителей проектанта и контрагентских организаций, сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.