на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подводные пловцы Каспийской флотилии выполнили стрельбы из специального оружия

09:30 | 7 июня 2019 года, пятница

ЦАМТО, 7 июня. Подводные пловцы противоподводно-диверсионного отряда (ППДО) Каспийской флотилии (КФЛ) выполнили стрельбы из специального оружия в рамках отработки учебно-боевых задач под водой на специально оборудованных участках морского побережья в акватории Каспийского моря.

В ходе занятий военнослужащие выполнили упражнения по подводному плаванию в светлое и темное время суток в полном водолазном снаряжении. Под водой бойцы ППДО отработали навыки стрельбы из специального оружия по неподвижным и движущимся мишеням. В качестве подводных мишеней использовались специальные ростовые макеты, изображающие водолаза.

Кроме того, в новом учебно-тренажерном комплексе пловцы морской пехоты отработали действия по оказанию помощи водолазу при получении баротравм различной степени тяжести. Для этого на вооружении отряда состоит специальный комплекс – передвижная декомпрессионная водолазная станция (барокамера) на базе автомобиля КАМАЗ-5320.

Бойцы ППДО обеспечивают безопасность кораблей Каспийской флотилии в пунктах базирования, а также при стоянках на незащищенных рейдах, сообщает пресс-служба Южного военного округа.