на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Тайвань намерен приобрести в США вооружения на сумму 2 млрд. долларов

12:45 | 6 июня 2019 года, четверг

ЦАМТО, 6 июня. По информации агентства Рейтер, США готовятся продать Тайваню вооружения и военную технику, включая танки, общей стоимостью более 2 млрд. долл. Соответствующее уведомление о возможности продажи вооружений Тайваню направлено в Конгресс США.

Источники Reuters утверждают, что в пакет вооружений для Тайваня войдут 108 танков M1A2 «Абрамс» производства General Dynamics Corp., а также противотанковые комплексы и ЗРК.

США являются единственным поставщиком оружия Тайваню. Поскольку Китай считает Тайвань частью своей территории, поставка крупной партии вооружений Тайбэю может вновь усилить напряженность в отношениях США с Китаем, тем более на фоне продолжающейся торговой войны.

На текущий момент ВС Тайваня имеют на вооружении устаревшие танки американского производства, включая M60 «Паттон». Командование вооруженных сил стремится закупить более современные танки в течение нескольких лет.

Хотя президент Дональд Трамп публично заявил, что по-прежнему привержен политике «единого Китая», Белый дом продолжает поддерживать Тайвань на всех уровнях. Так, в мае Китай выразил свое крайнее недовольство первой за четыре десятилетия встречей помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Тайваня Дэвидом Ли и призвал руководство США немедленно прекратить любые официальные контакты с Тайванем. Пекин также выразил обеспокоенность участившимися в последние месяцы проходами военных кораблей США через Тайваньский пролив.

Для справки: представитель Госдепа США заявил The Hill, что департамент не комментирует ожидаемые или потенциально возможные продажи оружия.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года правительство Тайваня поддержало инициативу Министерства национальной обороны о приобретении в США основных боевых танков M1A2 «Абрамс» для замены устаревших M60A3 и M48H CM11. Министерство направило в США запрос о возможности продажи 108 танков M1A2, а также сопутствующего оборудования и боеприпасов, общая стоимость которых оценивается в 907 млн. долл. В случае одобрения продажи госдепом США, поставленные M1A2 позволят сформировать два бронетанковых батальона в составе 6-го армейского корпуса, который размещается в Таоюане (на севере Тайваня).

Впервые продажа Тайваню ОБТ M1A2 в составе большого пакета вооружений была одобрена в 2001 году при администрации президента Джорджа Буша, однако дальнейших практических шагов не последовало. Тайвань делал аналогичные запросы в 2009 году и в 2015 году, предполагая приобрести четыре батальона избыточных M1A2, применявшихся в Афганистане и Ираке.

Очередные запросы на поставку 66 новых истребителей и 108 танков были направлены в США в начале текущего года.