на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разведчиков артиллерийского соединения ВВО усилили новейшим звукометрическим комплексом АЗК-7

11:25 | 6 июня 2019 года, четверг

ЦАМТО, 6 июня. В артиллерийское соединение Восточного военного округа, дислоцированное в Амурской области, поступил новый автоматический звукометрический комплекс АЗК-7.

С учетом поступления в текущем году многофункционального комплекса БЛА «Орлан-10», ведение артиллерийской разведки стало в несколько раз эффективней.

Комплекс предназначен для ведения разведки батарей ствольной артиллерии и минометов по звуку выстрелов, а также обеспечения и корректирования стрельбы своей артиллерии по звуку разрывов снарядов.

Поступившая техника может применяться в паре с БЛА, что увеличивает точность разведки на дальности свыше 15 км.

В состав комплекса АЗК-7 входят центральный пункт и три базовых пункта, аппаратура комплекса размещена на базе четырех автомобилей-вездеходов УРАЛ-43203, имеющих специальные кузова-фургоны.

Новая техника обеспечивает пеленгование и определение местоположения источников акустических сигналов в заданной полосе разведки, а также передачу информации на командные пункты по радио и проводным каналам связи. Машины могут применяться в любых климатических условиях Дальнего Востока.

Военнослужащие будут применять поступившее вооружение уже в летнем периоде обучения, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.