на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны России отметил нарастание напряженности на границах СНГ

11:15 | 5 июня 2019 года, среда

ЦАМТО, 5 июня. С учетом негативных тенденций в сфере глобальной и региональной безопасности, военно-политическая обстановка на границах Содружества остается крайне напряженной. В этих условиях все более реальными становятся вызовы суверенитету государств СНГ.

Об этом заявил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, выступая на заседании Совета министров обороны (СМО) государств-участников СНГ в Анапе.

При этом министр обороны России отметил, что «обеспечить безопасность можно только совместными усилиями».

По его оценке, формат СМО СНГ «дает возможность расширять диапазон взаимодействия и вести конструктивный диалог».

«Сегодняшнее заседание является очередным шагом на этом пути», – отметил Сергей Шойгу.

«Совет министров обороны (СМО) последовательно и планомерно развивает в формате Содружества многостороннее военное сотрудничество. Это происходит в обстановке острой геополитической нестабильности как в региональном, так и в глобальном масштабах», – подчеркнул глава российского военного ведомства.

Сергей Шойгу особо обратил внимание на тот факт, что «США продолжают демонтаж стратегических договоренностей по предотвращению ракетно-ядерной угрозы, усиливают военное и экономическое давление по всему миру».

Также он отметил беспрецедентную военную активность Североатлантического альянса.

«НАТО осуществляет глобальное информационное давление, беспрецедентно наращивает военную активность, угрожает применением силы», – заявил министр обороны России.

Еще одной угрозой он назвал «миграцию» ударных отрядов международного терроризма, дестабилизирующих обстановку в различных регионах мира.

«В различных уголках планеты возникают новые очаги напряженности и нестабильности. Ударные отряды международного терроризма при поддержке теневых спонсоров перемещаются из региона в регион и создают постоянную угрозу безопасности государств», – отметил министр обороны России.

Он проинформировал коллег, что с момента последнего заседания СМО СНГ в составе Совета произошли изменения: министром обороны Узбекистана назначен генерал-майор Баходир Курбанов.

«Поздравляем, уважаемый Баходир Низамович, с назначением и желаем успехов в укреплении национальных Вооруженных сил», – сказал Сергей Шойгу.

Россию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан на заседании представляют главы военных ведомств, Киргизию – начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.