на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экологи ВВО отправились на остров Врангеля

10:00 | 5 июня 2019 года, среда

ЦАМТО, 5 июня. Военнослужащие сводного экологического подразделения Восточного военного округа отправились на острове Врангеля для выполнения работ по очистке территорий.

Сегодня запланирован перелет на военный аэродром, дислоцированный в Анадыре, откуда экологи транспортным вертолетом Ми-26 будут переброшены на остров.

Перелет на остров запланирован до конца текущей недели, однако будет зависеть от погодных условий, как в точке вылета, так и на острове Врангеля.

Следует отметить, что экипаж вертолета прошел курс специальной подготовки для выполнения полетов в Арктической зоне.

Всего на остров Врангеля отправятся более 40 военнослужащих, будет задействовано свыше 10 ед. техники и около 20 ед. специального технологического оборудования.

Работы на острове будут проводиться с применением современных автокранов, ломовозов на базе автомобиля Урал, самосвалов на базе автомобиля КамАЗ, гусеничных транспортеров.

В этом сезоне планируется собрать, подготовить и вывезти судами сторонних организаций около 150 т металлических бочек.

Кроме того, планируется провести рекультивацию около двух гектаров земли, очищенной от различного металлического и иного мусора.

Деятельность экологического подразделения планируется в районе бухт Роджерса и Сомнительная (поселок Ушаковский и аэродром «Звездный»).

В районе бухты «Сомнительная» будет развернут стационарный лагерь для проживания военнослужащих экологического подразделения ВВО, так как проживание в палатках невозможно из-за обилия на острове белых медведей, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.