на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Мотострелки в Оренбурге получат бригадный комплект новейших ПЗРК «Верба»

10:00 | 24 мая 2019 года, пятница

ЦАМТО, 24 мая. Бригадный комплект новейших ПЗРК «Верба» поступит по Гособоронзаказу в мотострелковое соединение 2-й общевойсковой армии в Оренбургской области.

Об этом командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Александру Лапину на совещании в Тоцком гарнизоне доложил исполняющий обязанности командира бригады полковник Дмитрий Завьялов.

«Соединение до конца года по Гособоронзаказу получит бригадный комплект новейших переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба», – сказал Д.Завьялов.

ПЗРК «Верба», в отличие от других переносных зенитных ракетных комплексов, оснащен инфракрасной оптической головкой самонаведения, которая защищена от перспективных лазерных помеховых комплексов.

Он предназначен для уничтожения самолетов оперативно-тактической авиации, ударных вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, способен поражать малозаметные цели противника на высотах от 10 м до 4,5 км и на дальностях от 500 м до 6,5 км.

В состав ПЗРК, помимо ракет и пусковых устройств, входят средства распознавания «свой-чужой», модули обнаружения воздушных целей, разведки и управления, а также средства обслуживания и учебно-тренировочные комплекты, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.