на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Астраханской верфи ОСК спущено на воду спасательно-буксирное судно

14:35 | 23 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 23 мая. На верфи филиала «Астраханский судоремонтный завод АО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в ОСК) 22 мая состоялась церемония спуска на воду спасательно-буксирного судна «СБ-742», строящегося по заказу Минобороны РФ.

В церемонии приняли участие представители ВМФ, администрации Астраханской области и города Астрахань, работники предприятия.

Спасательно-буксирное судно «СБ-742» проекта 22870 (разработка нижегородского КБ «Вымпел») предназначено для оказания помощи аварийным кораблям (судам) и спасения личного состава; буксировки кораблей; тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях. Обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ на глубинах до 60 м. Кроме того, судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые и обследовательские работы.

Закладка судна состоялась 15 ноября 2016 года. В серии спасательно-буксирных судов проекта 22870 это уже шестой заказ для астраханских корабелов. Головной буксир проекта «СБ-45» был передан ВМФ России в 2014 году.

Длина судна составляет 57 м, ширина – 14 м, водоизмещение – 1200 т, скорость – 14 узлов.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».