на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Глава Минобороны Турции рассказал о выполнении обязательств по F-35

11:35 | 22 мая 2019 года, среда

ЦАМТО, 22 мая. Турция выполняет свои обязательства по программе производства истребителей F-35 и ожидает такого же подхода со стороны США. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны страны Хулуси Акар.

«Четыре самолета F-35 нам уже передали, четыре наших пилота сейчас обучаются на них в США, там же находятся 47 офицеров, которые занимаются техобслуживанием. В ноябре в Турцию прибудут первые два F-35, они будут размещены на авиабазе в Малатье. Турция выполняет свои обязательства в рамках совместного производства со всей серьезностью. И наше законное ожидание, чтобы программа F-35 шла в запланированном режиме (со стороны США)», – сказал Х.Акар журналистам. Его цитирует телеканал NTV.

Он отметил, что условия соглашения с США по F-35 не предусматривают его разрыв при покупке Анкарой С-400. По словам Х.Акара, это не связано друг с другом, отмечает агентство.

Министр заявил о прогрессе в переговорах с США по этому вопросу, добавив, что Турция оценивает американское предложение о покупке ЗРК Patriot с учетом их цены, передачи технологий, возможности совместного производства, передает «РИА Новости».