на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Специалисты РТВ ВВО отработали поиск самолетов-разведчиков условного противника в Арктической зоне

10:45 | 22 мая 2019 года, среда

ЦАМТО, 22 мая. Тренировка по поиску и обнаружению самолетов-разведчиков условного противника в Арктической зоне состоялась с военнослужащими радиолокационного подразделения Восточного военного округа.

Перед специалистами была поставлена задача провести мониторинг воздушного пространства с применением развернутого на острове Врангеля трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2».

Для усложнения задачи была отработана вводная по обнаружению пары летательных аппаратов, выполненных по технологии малозаметности.

Расчеты обнаружили и определили их координаты после вхождения в воздушное пространство в зоне ответственности.

Тактическая обстановка максимально соответствовала работе в боевом режиме, самолеты перемещались по сложным траекториям на высоких скоростях.

После идентификации специалисты взяли летательные аппараты на сопровождение и передали данные на командный пункт для наведения истребителей-перехватчиков.

Помимо этого, в ходе тренировки была получена, обобщена и обработана информация о воздушной обстановке в Арктической зоне ответственности округа, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.