на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В конгрессе США решили выделить 250 миллионов долларов на помощь ВСУ

13:00 | 16 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Подкомитет Конгресса США утвердил законопроект, предусматривающий выделение Украине в 2020 году 250 млн. долл. на помощь по вопросам безопасности, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства Украины в США.

«Подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона «Об ассигновании на нужды Министерства обороны на 2020 год». Сумма средств, которую предлагается выделить для помощи Украине по вопросам безопасности, определена в объеме 250 млн. долл. Из указанной суммы 50 млн. долл. предлагается направить исключительно для предоставления летального оружия оборонного характера», – говорится в сообщении посольства.

Как отмечается, документом предусмотрено, что указанные средства должны быть направлены также на реализацию таких программ, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, логистическое обеспечение, и поддержку вооруженных сил Украины в сфере разведки.

В дальнейшем документ должен быть утвержден полным составом Комитета по вопросам ассигнований, после за него проголосуют в Палате представителей и Сенате и передадут на подпись президенту США, передает «РИА Новости».