на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Анатолий Пунчук: заключение новых контрактов на поставку Венесуэле вооружений маловероятно

12:50 | 16 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Заключение новых контрактов на поставку Венесуэле вооружений маловероятно из-за переживаемого страной кризиса, заявил в интервью «РИА Новости» заместитель директора ФСВТС Анатолий Пунчук.

«Сегодня задачу видим в поддержании поставленной ранее нами техники в исправном состоянии. С учетом переживаемого страной кризиса подписание контрактов на поставку финальных образцов вооружения и военной техники в настоящий момент маловероятно», – сказал А.Пунчук.

По его словам, Венесуэла на сегодняшний день является одним из крупнейших эксплуатантов нашей техники в Латинской Америке, а венесуэльские ВС оснащены самыми современными образцами российской продукции военного назначения – это и самолеты, вертолеты, средства ПВО, бронетанковая техника, отмечает агентство.

«Не скрою, что санкции, введенные США и странами Западной Европы в отношении Венесуэлы и российских компаний-экспортеров продукции военного назначения, оказывают негативное влияние на развитие военно-технического сотрудничества между нашими странами. США, пытаясь использовать блокаду страны, создают трудности в поставке запасных частей и агрегатов, что является одной из форм недобросовестной конкуренции на рынке вооружения», – цитирует «РИА Новости» А.Пунчука.