на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Проект резолюции, внесенный в палату представителей конгресса США, призывает Турцию отказаться от приобретения С-400

10:40 | 16 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Проект резолюции, внесенный в палату представителей конгресса США, призывает Турцию отказаться от приобретения российских ЗРС С-400, передает «РИА Новости».

«Мы посылаем ясный сигнал Турции: широкий консенсус обеих партий заключается в том, что если Турция купит С-400, то она не должна получить F-35», – говорится в заявлении лидера республиканцев в палате представителей Кевина Маккарти.

По его словам, приобретение Турцией С-400 создаст «слишком много угроз» национальной безопасности США.

«Турция должна отменить сделку и вместо этого сотрудничать с США по многим вопросам, где совместная работа – в наших общих интересах», – сказал он.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что контракт с Россией по поставкам ЗРС С-400 реализуется без задержек, никакого переноса сроков на повестке дня нет, отмечает «РИА Новости».

«Речи нет ни о каком переносе сроков (поставок ЗРС С-400). Это законченное соглашение, зачем говорить о переносе или приостановлении? Этого нет на повестке дня. Мы хотим начать работать с США в рамках рабочей группы (по С-400). Пусть работают специалисты, чтобы устранить беспокойство США. Наши контакты по этой теме с США продолжаются. Пока нет ничего определенного, но мы подходим к вопросу конструктивно», – сказал М.Чавушоглу журналистам в Анкаре.