на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» и корвет «Гремящий» вышли в морские полигоны Балтфлота для проведения испытаний

10:25 | 16 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» и корвет проекта 20385 «Гремящий» 15 мая вышли в море для прохождения очередного этапа заводских ходовых испытаний.

В морских полигонах Балтийского флота экипажи кораблей совместно с представителями промышленности проверят работоспособность систем и механизмов корабля в море. В ходе заводских ходовых испытаний проверяется ряд корабельных систем жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение кораблей, в том числе навигационные комплексы, системы связи, спасательные средства, системы живучести, вентиляции и кондиционирования.

Будет также проверена работы силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, и якорного устройства. В различных режимах проводятся скоростные, маневренные и вибрационные испытания кораблей.

Ранее экипажи фрегата и корвета прошли комплексную подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ для проведения всех этапов программы испытаний и дальнейшей эксплуатации бортовой техники и систем вооружения.

Заводские ходовые испытания являются одним из обязательных этапов, завершающих процесс строительства любого корабля и проводятся с целью проверки в ходовых условиях его систем и механизмов на соответствие утвержденной спецификации, схемам, техническим описаниям и инструкциям по эксплуатации.

В морских полигонах Балтики регулярно проходят испытания новой техники для Военно-морского флота России и иностранных государств. В обеспечении этих мероприятий постоянно задействуются корабли, суда обеспечения, спасательные силы и морская авиация Балтийского флота, сообщает пресс-служба ЗВО.