на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ФСВТС объяснили причины небольшого портфеля заказов России в Латинской Америке

10:20 | 16 мая 2019 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Небольшой объем портфеля заказов России на рынке вооружений Латинской Америки связан, в том числе, с давлением США, заявил в интервью «РИА Новости» заместитель директора ФСВТС Анатолий Пунчук.

«Общий объем рынка продукции военного назначения Латинской Америки весьма значителен и оценивается от 40 до 50 млрд. долл. Портфель заказов российских предприятий на настоящий день невелик и составляет порядка нескольких процентов. Это связано с цикличностью приобретения техники странами региона, ограниченным бюджетным финансированием, а также политическим давлением и санкциями со стороны США и ряда европейских государств», – сказал А.Пунчук в преддверии открытия международного салона оборонных технологий SITDEF-2019.

Он назвал страны Латинской Америки важными для России партнерами в области ВТС. «За время взаимодействия поставлено значительное количество вооружения и военной техники, которым оснащены национальные армии и силовые структуры. Это связано с хорошей адаптацией нашей техники под климатические условия Латиноамериканского региона», – цитирует «РИА Новости» А.Пунчука.