на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США вынудили Израиль отказаться от участия в швейцарском тендере с ЗРК «Дэвид Слинг»

13:45 | 14 мая 2019 года, вторник

ЦАМТО, 14 мая. Под давлением США израильская компания Rafael была вынуждена отказаться от представления на швейцарский тендер, предусматривающий закупку новой системы ПВО, своего комплекса «Дэвид Слинг» в пользу ЗРК «Пэтриот» компании Raytheon.

Как сообщает Breaking Defense, швейцарское оборонное ведомство недавно разослало заинтересованным компаниям запрос об информации, включая Rafael. Тем не менее, израильская компания заявку так и не прислала.

Высокопоставленный источник в израильской оборонной промышленности заявил изданию, что это далеко не первый случай, когда Вашингтон оказывает на Тель-Авив прямое давление с целью отказа последнего от конкуренции с американскими компаниями, аргументируя это тесной военно-промышленной кооперацией между двумя странами. В то же время, тот же источник подчеркнул, что израильское правительство будет продолжать продвигать свои вооружения на международный рынок, несмотря на давление США.

Напомним, что швейцарское Агентство по оборонным закупкам и технологиям Armasuisse 24 сентября 2018 года объявило о начале тендера на поставку новой наземной системы противовоздушной обороны увеличенной дальности BODLUV (Bodengestutztes Luftverteidigungssystem grosserer Reichweite).

Согласно пресс-релизу организации, запросы на участие в тендере 21 сентября 2018 года были направлены правительствам трех стран: Франции (Eurosam, SAMP/T), Израиля (Rafael, «Дэвид Слинг») и США (Raytheon, «Пэтриот»). Заинтересованные стороны должны были представить в адрес Armasuisse свои предложения до конца марта 2019 года.