на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Минобороны оценили механизм военной координации с Казахстаном

11:30 | 14 мая 2019 года, вторник

ЦАМТО, 14 мая. Новый механизм координации в оборонной сфере, созданный между Россией и Казахстаном, работает успешно, реализуется программа стратегического партнерства двух стран в военной области.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

«В конце прошлого года был создан новый механизм координации взаимодействия в оборонной сфере. Он заключается в проведении регулярных консультаций на уровне заместителей министров обороны, отвечающих за международное военное сотрудничество. Сегодня мы проводим второй раунд таких встреч», – сказал А.Фомин 14 мая в Нур-Султане на открытии российско-казахстанских консультаций по координации оборонной политики.

По оценке А.Фомина, «это дает возможность сверять часы по всему спектру взаимодействия оборонных ведомств и находить эффективные решения наиболее сложных вопросов», – отмечает агентство.

«Успешно реализуется программа стратегического партнерства России и Казахстана в военной области, утвержденная министрами обороны наших стран 8 ноября 2018 года», – подчеркнул А.Фомин.

Он также отметил, что «организован интенсивный делегационный обмен по различным направлениям деятельности вооруженных сил», народы России и Казахстана исторически связывают узы дружбы, а отношения между двумя странами «основываются на союзничестве и взаимовыгодном партнерстве».

«Сотрудничество вооруженных сил России и Казахстана осуществляется как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах ОДКБ, СНГ и ШОС», – напомнил А.Фомин.

От казахстанской стороны в консультациях участвует заместитель министра обороны республики генерал-лейтенант Муслим Алтынбаев, передает «РИА Новости».