на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МНО Республики Корея одобрило строительство новых эсминцев и подводных лодок

13:25 | 13 мая 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 13 мая. Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) объявило, что возглавляемый министром обороны Чон Ген Ду комитет по рассмотрению оборонных проектов одобрил планы строительства эсминцев и подлодок следующего поколения для ВМС страны.

В частности, было одобрено строительство второй партии из трех эсминцев УРО класса «Седжонг Дэуонг» (Sejong Daewang) KDX-3 (Korean Destroyer eXperimental-3) и второй партии из трех дизель-электрических подводных лодок класса KSS-3. DAPA планирует заключить соответствующие контракты в рамках данных программ в ближайшие несколько месяцев.

По данным СМИ, общая стоимость проектов оценивается в 7,3 трлн. вон (6,3 млрд. долл.). Поставки должны быть выполнены к 2028 году.

Как указано в пресс-релизе DAPA, проект KDX-3 Серия-2, оценивающийся в 3,9 трлн. вон (3,3 млрд. вон), предусматривает постройку эсминцев, которые будут отличаться от кораблей первой партии «улучшенными мореходными и противолодочными характеристиками».

Новые эсминцы будут оснащены системой боевого управления «Иджис» корпорации Lockheed Martin, усовершенствованной системой ПВО/ПРО, которая позволит перехватывать баллистические ракеты, улучшенными средствами обнаружения и сопровождения целей. Ожидается, что новые корабли смогут выполнять пуск ЗУР SM-2.

Первая партия эсминцев KDX-3, также оснащенная системой «Иджис», была принята на вооружение в период с 2008 по 2012 гг. Вервь Hyundai Heavy Industries (HHI) построила первый и третий корабли, а Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) – второй. Корабли KDX-3 Серия-2 спроектированы компанией Hyundai Heavy Industries (HHI) в соответствии с заключенным в мае 2016 года контрактом. Ожидается, что эти эсминцы также будут построены на верфях HHI и DSME.

Стоимость строительства второй партии 3450-тонных подводных лодок KSS-3 оценивается в 3,4 трлн. вон. Новые НАПЛ также будут отличаться «улучшенными боевыми возможностями» по сравнению подлодками с первой партии, постройка которых также ведется HHI и DSME. Новые подводные лодки будут оснащены пусковыми установками баллистических ракет, литиевыми батареями и современными ГАС.

В декабре 2018 года Агентство DAPA объявило, что DSME завершила разработку эскизного проекта НАПЛ KSS-3 в рамках заключенного в 2016 году контракта. Ожидается, что DSME также построит первую подлодку второй серии.

Контракт на постройку первых двух подводных лодок в рамках первого этапа (Batch-1) проекта KSS-3 DAPA подписало с DSME в декабре 2012 года. Подрядчиком постройки третьей подлодки в конце 2016 года была выбрана Hyundai Heavy Industries. Головная подводная лодка была спущена в сентябре 2018 года и должна быть принята на вооружение в 2020 году. Ожидается, что еще одна партия из трех подлодок KSS-3 будет заказана в начале 2020-х гг.

Агентство DAPA рассматривает программы строительства новых эсминцев и подводных лодок в качестве приоритетных проектов в рамках усилий по снижению зависимости от иностранных технологий. Ранее агентство заявило о стремлении в максимально возможной степени оснастить корабли системами национального производства. Для этого DAPA в течение последних двух лет реализует программу импортозамещения, определяя сферы, в которых наиболее востребованы собственные возможности.