на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Фрегат «Адмирал Касатонов» и корвет «Гремящий» продолжат выполнять задачи по программе ходовых испытаний

10:15 | 13 мая 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 13 мая. Фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов» и корвет проекта 20385 «Гремящий» на этой неделе выйдут в море для отработки очередного этапа заводских ходовых испытаний в назначенных полигонах Балтийского моря.

Фрегат «Адмирал Касатонов», в ходе проведения испытаний, совершил заход в Балтийск, а корвет «Гремящий» – в Кронштадт, где экипажи кораблей приняли участие в праздновании Дня Победы.

Программа заводских ходовых испытаний детально анализируется Главным командованием ВМФ во взаимодействии с представителями руководства «Объединенной судостроительной корпорации», руководства предприятия «Северная верфь».

В апреле месяце готовность экипажей «Адмирала Касатонова» и «Гремящего» к выполнению задач по плану испытаний была проверена специальной рабочей группой Главного командования ВМФ. Профильный сегмент готовности кораблей к испытаниям был проверен руководством предприятия «Северной верфи» и Объединенной судостроительной корпорации. Оба экипажа допущены к выходу в море.

Экипажи фрегата и корвета ранее прошли комплексную подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ для проведения всех этапов программы испытаний и дальнейшей эксплуатации бортовой техники и систем вооружения.

В ходе заводских ходовых испытаний проверяется ряд корабельных систем жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение кораблей, в том числе навигационные комплексы, системы связи, спасательные средства, системы живучести, вентиляции и кондиционирования.

Проверяется скорость хода в различных режимах, управляемость, маневренность, и другие характеристики фрегата «Адмирал Касатонов» и корвета «Гремящий», сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.