на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

БДК «Петр Моргунов» проекта 11711 приступает к швартовным испытаниям и выйдет в море на ЗХИ в июне 2019 года

09:35 | 13 мая 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 13 мая. Первый серийный БДК проекта 11711 «Петр Моргунов», построенный для ВМФ России на ПСЗ «Янтарь», во второй декаде мая приступит к швартовным испытаниям у достроечной набережной предприятия.

Планируется, что в июне месяце 2019 года корабль выйдет в назначенные морские районы для проведения заводских ходовых испытаний. Экипаж БДК «Петр Моргунов» успешно завершил полный цикл подготовки в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по специальным программам обучения личного состава экипажей десантных кораблей. В настоящее время экипаж готовится к заселению на корабль, которое состоится в период с 13 по 18 мая.

Большой десантный корабль «Петр Моргунов» станет вторым кораблем проекта 11711, которые строятся в рамках программы военного кораблестроения, учитывающей серийное строительство кораблей дальней морской зоны.

Ранее, 23 апреля на ПСЗ «Янтарь» состоялась закладка следующих двух больших десантных кораблей проекта 11711 «Василий Трушин» и «Владимир Андреев». Первый корабль назван в честь адмирала Владимира Александровича Андреева, советского военно-морского деятеля, участника Великой Отечественной войны, начальника штаба эскадры Черноморского флота, боев у озера Хасан. Второй корабль получил имя в честь генерал-майора Василия Прокофьевича Трушина, участника советско-японской войны, отличившегося в августе 1945-го года в ходе высадки десанта по овладению городами Сейсин и Гэндзан, сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.