на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Москва готова передать Киеву оставшиеся в Крыму истребители МиГ-29 ВВС Украины

14:20 | 8 мая 2019 года, среда

ЦАМТО, 8 мая. Россия готова передать Киеву оставшиеся с 2014 года в Крыму порядка десятка истребителей МиГ-29 ВВС Украины, если новое украинское руководство примет соответствующее решение, заявил «РИА Новости» депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.

Как уже сообщалось, после воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова осталось несколько десятков украинских кораблей и порядка 10 боевых самолетов МиГ-29, находящихся на авиабазе «Бельбек». Вся военная техника Украины, оставшаяся на полуострове, не обслуживалась и не ремонтировалась с 2014 года. Российские военнослужащие лишь несут вахту по охране и обеспечению пожаробезопасности украинской военной техники.

«В случае принятия политического решения нового руководства Украины по возвращению военной техники из Крыма, оставшиеся на авиабазе «Бельбек» истребители МиГ-29 могут быть подготовлены к передаче украинской стороне в течение нескольких суток», – цитирует «РИА Новости» Д.Белика.

«Истребители МиГ-29 командой специалистов могут быть подготовлены к передаче за несколько суток. Вопрос будет лишь в том, в каком состоянии Украина их захочет забирать – разобранными или полуразобранными. Никаких препятствий российская сторона чинить не станет, но отмечу – это должно быть политическое решение руководства Украины, все возможности для передачи военной техники есть», – сказал депутат.

По его словам, Россия готова передать Украине и военные корабли. Но в этом вопросе времени уйдет больше, так как кораблей в Крыму находится несколько десятков: некоторые из них могут идти своим ходом, некоторые надо подготовить, а некоторые придется буксировать. «Конечно, это вопрос не суток, а, возможно, недель. Но и в этом случае мы показываем открытые ладони. Мы не собираемся что-либо отбирать у своего соседа – Украины», – заявил Д.Белик в интервью «РИА Новости».

Д.Белик подчеркнул, что российская сторона никогда не ставила перед собой цель изъять для своих нужд украинское военное имущество, отмечает агентство.