на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Крыму оценили состояние оставшихся на полуострове украинских МиГ-29

10:20 | 8 мая 2019 года, среда

ЦАМТО, 8 мая. Порядка десяти истребителей МиГ-29 ВВС Украины, оставшихся в Крыму с 2014 года, безвозвратно потеряны как боевые единицы, сообщил «РИА Новости» депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Как напоминает агентство, после воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова осталось несколько десятков украинских кораблей и порядка десяти МиГ-29, находящихся на авиабазе «Бельбек». Вся украинская боевая техника, оставшаяся на полуострове, не обслуживалась и не ремонтировалась с 2014 года. Российские военнослужащие лишь охраняют и обеспечивают пожаробезопасность украинской военной техники.

«Истребители МиГ-29 ВВС Украины, находящиеся на территории авиабазы «Бельбек» (Крым), пришли в полную негодность, сегодня они представляют собой жалкое зрелище», – сказал Д.Белик.

По словам депутата, «украинские самолеты стоят на площадках возле моря, на них пять лет не проводили профилактические антикоррозийные работы, не запускали электроприборы и двигатели».

«На сегодняшний день их дешевле сдать на металлолом, чем ремонтировать», – добавил депутат.

При этом он исключил возможность использования украинских самолетов в качестве доноров (источника запчастей) для ремонта российской авиатехники, отмечает агентство.

«В принципе невозможно взять комплектующие с машины на свалке и поставить их на современный лимузин. Наши пилоты летают на современных новых машинах, которые регулярно обслуживаются, и ни в чьем донорстве, тем более украинском, мы не нуждаемся», – цитирует «РИА Новости» Д.Белика.