на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Промсвязьбанк сопровождает практически 40 проц. государственных оборонных контрактов

15:30 | 7 мая 2019 года, вторник

ЦАМТО, 7 мая. Около года назад началась работа над одобренной президентом России Владимиром Путиным программой по переводу и трансформации Промсвязьбанка из санируемого в банк, опорный для гособоронзаказа с целью поддержки предприятий ОПК.

«Эта работа совместно с правительством, Центральным банком активно ведется и сейчас, на данный момент банк сопровождает практически 40 проц. государственных оборонных контрактов, что выводит его в один из банков-лидеров по этой части», – заявил председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По словам П.Фрадкова, «аккумулировав ресурсы, банк уже начал кредитовать предприятия отрасли, и кредитует достаточно активно. Буквально на последнюю отчетную дату мы говорим о почти 200 млрд. рублей поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Более того, по словам П.Фрадкова, «по нашим прогнозам, в стратегическом плане мы видим, что к 2021 году банк будет в состоянии принять на себя поддержку до 70 проц. контрактов всего оборонно-промышленного комплекса с точки зрения именно кредитного ресурса».

«Мы проводим работу по законодательному обеспечению придания статуса опорного банка, в том числе в рамках поручений, которые Вы давали. Эта работа сейчас завершается, соответствующие законопроекты уже подготовлены», – доложил президенту России Владимиру Путину глава Промсвязьбанка.

Более подробное сообщение о состоявшейся рабочей встрече размещено на сайте Кремля.