на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны России отметил роль ОБСЕ в предотвращении развития негативной ситуации в отношениях РФ и НАТО

10:40 | 25 апреля 2019 года, четверг

ЦАМТО, 25 апреля. Площадка ОБСЕ помогает предотвратить негативное развитие ситуации на линии соприкосновения Россия–НАТО, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером.

Встреча состоялась «на полях» Московской конференции по международной безопасности.

«Ваше участие в Московской конференции по международной безопасности подчеркивает стремление ОБСЕ к поиску путей снижения напряженности в Европе. Сегодня можно и нужно говорить о необходимости новой разрядки, так как усиление военного присутствия на линии соприкосновения Россия-НАТО, слом существующих планов военного диалога потенциально несут риски возникновения инцидентов», – подчеркнул министр обороны РФ.

«Предотвратить негативное развитие ситуации во многом помогает площадка ОБСЕ», – отметил он.

По словам Сергея Шойгу, несмотря на попытки политизировать диалог в Вене, Россия заинтересована в его поддержании и развитии.

Он сообщил, что на пленарном заседании форума были озвучены оценки Минобороны, МИД и Совета безопасности России текущего международного положения.

«Большое внимание было уделено Европе, так как ситуация на континенте во многом определяет климат безопасности во всем мире», – отметил Сергей Шойгу.

Он напомнил, что в прошлом году уже встречался с Томасом Гремингером.

«Мы с вами обсудили тенденции в сфере евробезопасности, в первую очередь расширение военного присутствия НАТО у наших границ, концентрацию учений антироссийской направленности. Мы строго следуем международным обязательствам в сфере контроля над вооружениями в Европе», – констатировал глава российского Минобороны.

«Думаю, что сегодня у нас будет возможность обсудить все эти вопросы и поделиться впечатлениями о происходящем в мире, а также то, на что мы можем вместе повлиять и что можем вместе сделать для улучшения обстановки», – заключил Сергей Шойгу.

В свою очередь, Томас Гремингер поблагодарил Сергея Шойгу за приглашение в Москву, возможность выступить перед аудиторий форума, встретиться с главой военного ведомства России, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.