на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В.Герасимов: отношения России с США и НАТО находятся на самом низком уровне за всю историю

12:35 | 24 апреля 2019 года, среда

ЦАМТО, 24 апреля. Отношения России с США и НАТО находятся на самом низком уровне за всю историю, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Примечательно, что для обоснования своей политики страны Запада в качестве угрозы национальной и коалиционной безопасности выставляют Российскую Федерацию. Это служит «весомым» аргументом для оправдания развязываемой гонки вооружений и способствует ухудшению российско-американских и российско-натовских отношений, которые и без того находятся на самом низком уровне за всю историю взаимодействия», – отметил Валерий Герасимов, выступая перед участниками VIII Московской конференции по международной безопасности.

«Внутриполитическая борьба в США не дает возможности начать конструктивный диалог между Москвой и Вашингтоном, провоцирует развитие антироссийской истерии, возвращает мир в эпоху противостояния «холодной войны», – сказал начальник российского Генштаба.

Валерий Герасимов также предупредил, что «выход США из Договора СНВ-3 приведет к утрате единственного контрольного механизма в сфере стратегических вооружений – инспекционной деятельности на объектах Россия-США».

Он подчеркнул, что «отказ от допуска инспекторов на объекты приведет к тому, что в оценках потенциала противостоящих средств мы будем обязаны исходить из максимальных возможностей, а не реального состояния, что можно проверить в ходе инспекции».

«Итог – обострение недоверия, новый виток гонки ракетных вооружений», – заявил глава российского Генштаба.

По мнению Валерия Герасимова, «наибольшее влияние на состояние глобальной и региональной безопасности оказывают факторы субъективного характера, обусловленные агрессивной направленностью политики Соединенных Штатов Америки и их союзников».

Он добавил, что для сохранения глобального доминирования, контроля над мировыми запасами природных ресурсов и транспортными коммуникациями Вашингтон пренебрегает нормами международного права, целенаправленно идет на слом закрепленного Уставом ООН механизма коллективной безопасности.

По оценке Валерия Герасимова, это ведет к разрушению всей системы стратегической стабильности в мире, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.