на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин: за последние годы набран высокий темп обновления корабельного состава флота

16:40 | 23 апреля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 23 апреля. За последние годы набран высокий темп обновления корабельного состава флота, заявил президент России Владимир Путин в ходе визита на судостроительный завод «Северная верфь».

Ниже приведено выступление В.Путина перед коллективом «Северной верфи» в изложении пресс-службы Кремля.

В.Путин: «Добрый день, уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

Рад приветствовать всех вас в этот торжественный день. Сегодня у нас целое созвездие, можно сказать, ярких событий, значимых для отечественного кораблестроения, судостроения, для повышения обороноспособности страны, а значит, и для всей России. Событий много, и все они, без всякого преувеличения, говорят о качественно новом этапе развития Военно-морского флота нашей страны.

Здесь, в Санкт-Петербурге, на судостроительном заводе «Северная верфь», будет произведена закладка двух фрегатов с усиленным ударным вооружением. В Калининграде, на судостроительном заводе «Янтарь», начнется строительство двух больших десантных кораблей. И все они, уверен, достойно будут носить имена наших выдающихся соотечественников, прославивших флот России. Это «Адмирал Чичагов» и «Адмирал Амелько», «Владимир Андреев» и «Василий Трушин».

Кроме того, сегодня здесь, на «Северной верфи», будут состыкованы секции строящегося головного корвета «Меркурий», названного так в честь героического корабля Черноморского флота. А в Северодвинске на воду будет спущена новая атомная подводная лодка. Она носит имя одного из наших городов воинской славы – «Белгород».

Рассчитываю, что намеченные сроки строительства будут, безусловно, выдержаны. Это принципиально важно для выполнения масштабных планов по укреплению флота, для надежной обороны морских рубежей России, защиты наших интересов в Мировом океане, причем как в ближней, так и в дальней морских зонах.

Отмечу, что за последние годы набран высокий темп обновления корабельного состава. Это и работа на будущее, предстоит еще сделать очень много. Поэтому обязательно будем поддерживать нашу судостроительную отрасль, наращивать ее кадровый, научный и технологический потенциал.

Посмотрите, только с 2012 года на вооружение поступило более 80 боевых кораблей и катеров, в их числе три подводные лодки стратегического назначения, семь многоцелевых подводных лодок и 21 надводный корабль.

Хочу в этой связи поблагодарить – поблагодарить за самоотдачу, за верность профессии – и присутствующих здесь, и тех, кто находится на других площадках: рабочих, инженеров, конструкторов, которые дарят жизнь новым кораблям, открывают им путь в море; сказать спасибо всем, кто трудится на предприятиях Санкт-Петербурга, Калининграда и Северодвинска, на других верфях нашей страны. Вы делом доказываете, что можете решать самые сложные, амбициозные задачи. Уверен, что так будет и впредь, и общими усилиями мы обязательно приумножим статус России как великой морской державы.

Еще раз поздравляю всех с сегодняшним торжественным событием. Желаю вам удачи и всего самого доброго. Успешной службы – будущим экипажам новых кораблей. И, как в таких случаях говорят, семь футов под килем!

Благодарю за внимание».

Глава государства принял участие в торжественной церемонии закладки на «Северной верфи» двух серийных фрегатов проекта 22350 «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Затем на предприятии была произведена стыковка блоков корпуса корвета «Меркурий» проекта 20386, разработанного для защиты объектов морской экономической деятельности.

В режиме телемоста Владимир Путин наблюдал за церемонией закладки двух больших десантных кораблей «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» на Прибалтийском заводе «Янтарь» в Калининграде и спуском на воду атомной подводной лодки «Белгород» на производственном объединении «Севмаш» в Северодвинске.