на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин принял участие в церемонии закладки двух фрегатов на «Северной верфи»

15:40 | 23 апреля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 23 апреля. Президент России Владимир Путин 23 апреля принял участие в церемонии закладки двух фрегатов на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

Как сообщает «РИА Новости», на заводе «Северная верфь» в присутствии президента состоялась закладка двух серийных фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов».

Президент России установил закладную доску корабля «Адмирал Амелько», а вице-премьер Юрий Борисов, министр обороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли Денис Мантуров приняли участие в установке закладной доски корабля «Адмирал Чичагов».

Фрегаты проекта 22350, разработанные Северным проектно-конструкторским бюро, предназначены для ведения боевых действий в дальней морской зоне.

Сразу после закладки фрегатов на верфи прошла стыковка блоков корпуса корвета «Меркурий» проекта 20386. Проект 20386 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». «Меркурий» – головной корабль проекта. Корвет предназначен для ведения боевых действий, защиты объектов морской экономической деятельности.

Также в режиме видеоконференции президент России наблюдал за церемонией закладки двух больших десантных кораблей «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» на ПСЗ «Янтарь» (Калининград) и спуском на воду АПЛ «Белгород» на «Севмаше» (Северодвинск), передает «РИА Новости».