на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первую подлодку-носитель системы «Посейдон» спустили на воду

15:15 | 23 апреля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 23 апреля. Первая атомная подводная лодка «Белгород», которая будет экспериментальным носителем беспилотной системы «Посейдон», спущена на воду на «Севмаше», передает «РИА Новости».

В режиме видеоконференции с завода «Северная верфь» (Санкт-Петербург) за спуском на воду АПЛ «Белгород» на «Севмаше» (Северодвинск) наблюдал президент России Владимир Путин.

Агентство отмечает, что из-за особой секретности проекта аккредитованным на мероприятие журналистам запретили снимать подлодку на фото и видео.

Как сообщалось ранее, спуску подлодки на воду предшествовали стендовые испытания «Посейдона».

Впервые о том, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов подводных кораблей, объявил в послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года президент Владимир Путин.

По словам В.Путина, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

В послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года В.Путин сообщил, что первая подлодка-носитель такого оружия будет спущена на воду уже весной.

В качестве экспериментального носителя выступает подводная лодка «Белгород», переработанный проект многоцелевой атомной подводной лодки 949А «Антей» (аналог АПЛ «Курск») под кодом 09852, сообщил «РИА Новости» источник в ОПК.

Ранее директор ЦАМТО Игорь Коротченко заявил «РИА Новости», что «Посейдон» представляет собой стратегические оружие возмездия, которое может быть применено только в случае ядерной агрессии против России.