на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Начинает свою работу Московская конференция по международной безопасности

14:00 | 23 апреля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 23 апреля. VIII Московская конференция по международной безопасности, организуемая Минобороны России, пройдет в российской столице 23-25 апреля.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, на форуме будут обсуждаться проблемы глобальной и региональной стабильности, восстановления Сирии и Ирака, а также различные аспекты безопасности в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.

Кроме того, планируется рассмотреть вопросы противоракетной обороны, размещения оружия в космосе, международного миротворчества и новые подходы к военному сотрудничеству.

Для участия в форуме прибыло более 1000 гостей, среди которых министры обороны, начальники генеральных штабов, делегации военных ведомств и представители экспертного сообщества из 111 государств мира, а также руководство международных организаций – СНГ, ОДКБ, ШОС, ООН, ОБСЕ, МККК.

На открытии конференции секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев озвучит приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и гостям форума. С докладами выступят министры обороны и иностранных дел генерал армии Сергей Шойгу и Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, которые представят позиции Российской Федерации по ключевым вопросам международной безопасности.

С приветственным словом от имени Генерального секретаря Организации Объединенных Наций выступит заместитель главы Организации по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.

На «полях» конференции министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами из зарубежных стран.

Онлайн-трансляция конференции будет осуществляться на сайте Минобороны России.

Справочно:

Московская конференция по международной безопасности проводится ежегодно с 2012 года под эгидой Минобороны России. Форум последовательно укрепляет свою роль авторитетной площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем международной безопасности и традиционно вызывает большой интерес как в России, так и за рубежом.