на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Летный образец БЛА «Корсар» с целевыми нагрузками впервые покажут на форуме «Армия-2019»

10:05 | 23 апреля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 23 апреля. Первый открытый показ комплекса с летным образцом БЛА «Корсар» и его целевыми нагрузками состоится на международном военно-техническом форуме «Армия-2019», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с программой форума.

Комплекс покажут в рамках экспозиции перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники «Армия России – завтра». Форум пройдет с 25 по 30 июня.

По словам источника агентства, «выставочный образец БЛА будет оснащен двигателем разработки КБ «Луч», подтвердившим в ходе испытаний необходимые характеристики по работоспособности и отказоустойчивости в широком диапазоне внешних условий. Комплекс БЛА «Корсар» разработан как открытая система с возможностью наращивания потенциала. На форуме многофункциональный комплекс будет продемонстрирован с большим количеством сменных целевых нагрузок, позволяющих ему решать большой спектр различных задач».

Технические возможности комплекса, разработанного бюро «Луч» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех»), позволяют не только вести круглосуточную всепогодную воздушную разведку, но и обрабатывать и передавать большие массивы информации посредством организации сетеориентированного информационного обмена.

Ранее индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергей Абрамов сообщил «РИА Новости», что новейший беспилотник «Корсар» проходит опытную эксплуатацию в Минобороны.

Комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Корсар» предназначен для разведки местности, патрульных и наблюдательных полетов и аэрофотосъемки местности в зоне радиусом до 120 км. Его максимальная скорость – до 150 км/ч, масса – 200 кг. Идут работы по постановке комплекса «Корсар» на серийное производство.

Важная особенность комплекса – его многофункциональность, так как, помимо военного применения, он может быть использован для решения гражданских задач, таких как мониторинг окружающей среды, контроль автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, предупреждение лесных пожаров, поиск и спасение людей, передает «РИА Новости».