на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Китае проходит военно-морской парад при участии российских кораблей

09:40 | 23 апреля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 23 апреля. Международный военно-морской парад по случаю празднования 70-й годовщины ВМС НОАК начался 23 апреля в акватории города-порта Циндао китайской восточной провинции Шаньдун, передает «РИА Новости».

Как сообщило Центральное телевидение Китая, председатель КНР Си Цзиньпин прибыл на морской причал «Аофань» в порту Циндао, где осмотрел роту почетного караула ВМС НОАК, а после поднялся на борт военного корабля «Синин».

Военный корабль «Синин» дал гудок и отплыл от причала. Председатель КНР Си Цзиньпин направился осматривать группировку китайских и иностранных кораблей, прибывших для участия в военно-морском параде.

Парад этого юбилейного года стал одним из наиболее крупных – для участия в тожественных мероприятиях в Циндао прибыли представители военно-морских сил 61 государства, при том, что на аналогичном параде 10 лет назад присутствовали представители лишь 29 стран.

В параде принимают участие около 20 военных кораблей из более чем 10 стран, включая корабли российского Военно-морского флота. Отряд из четырех кораблей Северного флота ВМФ России прибыл в порт Циндао в воскресенье утром, его возглавляет фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Фрегат сопровождают спасательный буксир «Николай Чикер», многофункциональное судно материально-технического обеспечения «Эльбрус» и морской танкер «Кама» (не участвует в параде). Российскую делегацию возглавляет заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирал Александр Витко.

Как отмечает «РИА Новости», прибытие новейшего российского фрегата «Адмирал Горшков» вызвало невероятный интерес среди местных журналистов, в понедельник фотография головного фрегата проекта 22350 украсила первую страницу главной ежедневной газеты Циндао. Помимо российских кораблей, в порт Циндао за последние три дня прибыли индийский ракетный эсминец «Калькутта» и судно снабжения «Шакти», австралийский фрегат «Мельбурн», южнокорейский фрегат, патрульное судно ВМС Брунея, корвет из Бангладеш, корабли из Японии, Сингапура, Филиппин, Малайзии, Вьетнама.

С китайской стороны в параде участвуют 32 военных корабля и 39 самолетов. Корабли ВМС НОАК в парадном строю разделены на шесть групп: авианосная группа во главе с авианосцем «Ляонин», группа подводных лодок, группа эскадренных кораблей, группа сторожевых кораблей, группа десантных кораблей и группа судов обеспечения.

Парад не обойдется и без авиации, в нем задействуют 39 самолетов, разделенных на 10 эшелонов: эшелон самолетов ДРЛОиУ, эшелон разведывательных самолетов, эшелон патрульных противолодочных самолетов, эшелон бомбардировщиков, группу истребителей, эшелон палубных истребителей, эшелон палубных вертолетов и другие, передает «РИА Новости».

Несмотря на постоянно растущую мощь военно-морских сил, власти Китая постоянно отмечают, что ВМС НОАК остается силой поддержания регионального и глобального мира, отмечает агентство.