на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Севмаш» 23 апреля спустит на воду первую подлодку для «Посейдонов»

15:25 | 22 апреля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 22 апреля. Подводная лодка «Белгород» проекта 09852 – носитель беспилотной системы «Посейдон» – будет спущена на воду 23 апреля на «Севмаше», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

В качестве экспериментальной лодки-носителя выступит переработанный проект многоцелевой атомной подводной лодки 949А «Антей» (аналог АПЛ «Курск»).

Другой источник агентства, в свою очередь, отметил, что полный цикл испытаний системы «Подлодка – «Посейдон» займет около двух лет.

Спуску на воду данной подлодки предшествовали стендовые испытания «Посейдона», сообщил ранее журналистам контр-адмирал в отставке Герой России Всеволод Хмыров, напоминает агентство.

«Следует отметить абсолютно грамотную последовательность отработки системы. Это проведение полного цикла стендовых испытаний, включая испытания уникальной ядерной силовой установки. После этого всесторонние морские полигонные испытания... Все это позволяет в короткие сроки приступить к полноценному завершающему этапу – испытаниям подводного беспилотного аппарата вместе с его носителем», – отметил В.Хмыров.

«Посейдон» разрабатывается как стратегическое оружие ответного удара в случае ракетно-ядерного нападения на РФ, это его единственное предназначение, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

«Реальная цель «Посейдонов» – это возмездие в случае возможной агрессии против России, они создаются в ответ на планы Вашингтона развернуть систему глобальной ПРО. Такое средство может использоваться только в ядерной войне и только после того, как Россия будет атакована», – сказал И.Коротченко.

По его словам, новый российский подводный беспилотник способен доставлять ядерный заряд повышенной мощности, двигаясь к цели на глубине один километр.

Ведущий аналитик группы советников начальника Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Касатонов, в свою очередь, подчеркнул неуязвимость «Посейдонов». По его словам, это достигается «большой глубиной погружения, высокой скоростью хода, а также непрогнозируемым для противника маршрутом».

Он напомнил, что испытания ядерной энергоустановки для оснащения таких автономных необитаемых аппаратов завершены, что «подтверждает реализуемость проекта с заданными Минобороны характеристиками».

«Уникальные возможности «Посейдона» позволят Военно-морскому флоту успешно бороться с авианосными и корабельными ударными группировками вероятного противника на любых направлениях океанского театра военных действий, поражать объекты береговой инфраструктуры», – цитирует «РИА Новости» И.Касатонова.