на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Фрегат «Адмирал Касатонов» и корвет «Гремящий» вышли в море и приступили к проведению заводских ходовых испытаний

10:00 | 22 апреля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 22 апреля. Фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов» и корвет проекта 20385 «Гремящий» 21 апреля одновременно вышли в море от достроечной набережной предприятия «Северная верфь» для проведения заводских ходовых испытаний в назначенных полигонах Балтийского моря.

Непосредственно перед выходом экипажи кораблей и сдаточная команда предприятия «Северная верфь» были проинструктированы по всем пунктам программы испытаний. На кораблях состоялись плановые контрольные тренировки личного состава корабельных боевых расчетов «Главный командный пункт корабля – Боевой информационный пост – Штурман» (ГКП – БИП – Штурман). Также, были проведены тренировки вахтенных офицеров, специалистов штурманских боевых частей кораблей, вахтенных сигнальщиков по навигационным особенностям морских районов плавания и проведения испытаний. На корвете и фрегате были проведены тренировки по организации связи и порядке донесений по элементам испытаний в Главный штаб ВМФ и штаб Ленинградской Военно-морской базы.

Накануне (20 апреля) Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев провел рабочее совещание в Адмиралтействе, на котором заслушал доклад заместителя Главкома ВМФ вице-адмирала по вооружению Игоря Мухаметшина о готовности фрегата и корвета, а также их экипажей для выполнения задач по программе ходовых испытаний.

Вице-адмирал Игорь Мухаметшин доложил адмиралу Владимиру Королеву о том, что «готовность экипажей «Игоря Касатонова» и «Гремящего» к выполнению задач по плану испытаний была проверена специальной рабочей группой Главного командования ВМФ. Профильный сегмент готовности кораблей к испытаниям был проверен руководством предприятия «Северной верфи» и Объединенной судостроительной корпорации. Оба экипажа допущены к выходу в море».

Экипажи фрегата и корвета ранее прошли комплексную подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ для проведения всех этапов программы испытаний и дальнейшей эксплуатации бортовой техники и систем вооружения.

В ходе заводских ходовых испытаний будут проверены ряд корабельных систем жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение кораблей, в том числе навигационные комплексы, системы связи, спасательные средства, системы живучести, вентиляции и кондиционирования. Будет проверена скорость хода на различных режимах, управляемость и маневренность, другие характеристики фрегата «Адмирал Касатонов» и корвета «Гремящий».

Главком ВМФ России адмирал Владимир Королев на рабочем совещании поставил задачу: «в ходе испытаний, совместно с представителями ОСК и «Северной верфи» анализировать каждый их этап».

В.Королев отметил, что «высокий уровень взаимодействия Главного командования ВМФ с предприятием «Северная верфь» позволит максимально эффективно провести все необходимые этапы испытаний», – сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.