на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Командующий войсками ЮВО оценил систему подготовки «морских котиков» в ходе посещения Новороссийской ВМБ

09:35 | 22 апреля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 22 апреля. В ходе рабочей поездки по частям и соединениям Южного военного округа (ЮВО) Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников высоко оценил систему и уровень подготовки боевых пловцов в Новороссийской военной морской базе (НВМБ).

Система обучения и подготовки бойцов отряда по противодействию диверсионным силам и средствам (ПДСС) НВМБ построена с учетом всех требований реального времени. Современная учебно-материальная база и новый, специально построенный учебно-тренировочный комплекс позволяют водолазам отрабатывать весь спектр задач в бассейне глубиной 6 м, в любое время суток при любых метеоусловиях. Также, наличие бассейна облегчает отработку нештатных ситуаций, которые могут возникнуть при погружении, довести до автоматизма порядок действий при оказании помощи и помещении аварийного водолаза в барокамеру.

Подразделения ПДСС предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок флота от диверсионно-разведывательных подразделений противника. Боевые пловцы регулярно совершают погружения для обследования морского дна, инженерных сооружений и подводных частей кораблей и судов.

На вооружении противодиверсионных отрядов сомтоят быстроходные лодки и новейшие катера типа «Грачонок», современное водолазное снаряжение и специальное оружие для ведения боя, как на суше, так и под водой, сообщает пресс-служба Южного военного округа.