на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Турция выберет российские истребители, если США исключат ее из международной программы по созданию F-35

09:30 | 22 апреля 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 22 апреля. Турция выберет российские истребители, если США исключат ее из международной программы по созданию F-35 за покупку российских ЗРС С-400, пишет Defence News со ссылкой на источник в госзакупках Минобороны страны.

Источник Defence News сообщил, что «российские истребители будут нашим лучшим выбором, если американские союзники поведут себя не по-союзнически и поставят под вопрос участие Турции в программе F-35», – передает «РИА Новости».

Другой источник в оборонной сфере также подтвердил, что Анкара не останется без замены, если Вашингтон откажет ей в продаже F-35, однако отказался комментировать варианты альтернативы, добавив, что потребуются обсуждения технологических, экономических и политических вопросов.

Как напоминает «РИА Новости», ранее Турция заявила, что не откажется от планов закупки С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить продажу Турции самолетов F-35 (Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35).