на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Продление СНВ-3 – лучший механизм ядерного сдерживания

14:05 | 19 апреля 2019 года, пятница

ЦАМТО, 19 апреля. Любые инициативы в области снижения угрозы ядерной войны заслуживают внимания, однако наилучшим механизмом ядерного сдерживания является договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Так он прокомментировал публикацию газеты «Коммерсант», согласно которой Россия предлагала США заключить соглашение о недопущении ядерной войны, однако не получила никакого ответа.

«Понятно, что данное соглашение носило бы, в первую очередь, политический характер, но если бы оно было заключено, то это стало индикатором того, что как Россия, так и США несут ответственность за судьбы мира и делают все возможное, чтобы уменьшить риски начала третьей мировой войны. В то же время, гораздо более эффективным стало бы продление соглашения СНВ-3, которое ограничивает число ядерных боевых блоков и средств доставки», – сказал И.Коротченко.

Он подчеркнул, что вероятная подготовка нового документа свидетельствует о том, что Россия настойчиво ищет пути снижения риска ядерной конфронтации с США, в то время как администрация Трампа не озабочена проблемами ядерного разоружения, выдвигая популистские, не соответствующие реалиям предложения.

«Думаю, что усилия российской дипломатии должны быть сосредоточены на продлении СНВ-3 как наиболее реалистичного, простого и транспарентного документа, позволяющего контролировать намерения друг друга», – подчеркнул собеседник агентства.

Договор о сокращении СНВ, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.