на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Снайперы ЮВО начали подготовку на новейшем интерактивном тренажере

10:20 | 25 марта 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 25 марта. Снайперы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Волгоградской области, приступили к специальной подготовке при помощи учебного тренажера «СКАТТ».

Панорамный экран симулятора отображает рельеф местности, на котором возможно изменять расстояния до мишени. Также тренажер обеспечивает моделирование различных погодных условий, температурных показателей, давления и влажности воздуха.

Использование учебного тренажера «СКАТТ» позволяет руководителю на учебном месте контролировать точность ведения огня обучаемыми на расстоянии от 100 до 300 м. Ведение условного огня происходит в учебном классе на дистанции 10 м от малогабаритной мишени, что соответствует до 800 м на местности. Через лазерный луч информация поступает на компьютер, где отражается и фиксируется процесс стрельбы, включая колебания руки стрелка при прицеливании и отдаче.

С помощью метеостанций и баллистических калькуляторов военнослужащий делает точные расчеты, чтобы с первого выстрела поразить мишень в полевых условиях, сообщает пресс-служба Южного военного округа.