на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пентагон запросил 2,6 млрд. долларов на создание гиперзвукового оружия

10:30 | 13 марта 2019 года, среда

ЦАМТО. 13 марта. Минобороны США планирует запросить у конгресса 2,6 млрд. долл. на разработку гиперзвукового оружия в 2020 ф.г. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил представитель объединенного комитета начальников штабов США генерал-лейтенант Энтони Иерарди.

Выступая 12 марта на брифинге, Э.Иерарди привел выдержки из проекта бюджета Пентагона, согласно которым указанная сумма будет направлена на развитие гиперзвуковых систем вооружения авиационного, морского и наземного базирования в рамках концепции «быстрого удара» неядерными средствами.

Кроме того, еще 3,7 млрд. долл. будет направлено на развитие беспилотных и автономных систем для действий в условиях противодействия со стороны вероятного противника.

Еще 927 млн. долл. будет направлено на развитие программ искусственного интеллекта, в том числе в области распознавания объектов и изображений.

США также планируют выделить 250 млн. долл. на военную поддержку Украины, в том числе на замену ранее переданного американского вооружения (аналогичный объем помощи был предусмотрен бюджетом 2019 года).

Согласно проекту, который до утверждения будет обсуждаться конгрессом и может претерпеть изменения, бюджет оборонного ведомства США в 2020 ф.г. предусмотрен в размере 750 млрд. долл., что на 5% больше 2019 года (2020 ф.г. наступает в США 1 октября 2019 года).