на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия покажет боевые возможности Як-130 на выставке LIMA-2019

10:25 | 13 марта 2019 года, среда

ЦАМТО, 13 марта. Россия на выставке LIMA-2019 в Малайзии продемонстрирует боевые возможности самолета Як-130 по запросу малазийских ВВС, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

Ранее директор по международному сотрудничеству «Ростеха» Виктор Кладов сообщил «РИА Новости», что Россия впервые покажет на LIMA-2019 натурный образец учебно-боевого самолета Як-130 и  будет вести переговоры о его продаже этой стране.

«Объединенная авиастроительная корпорация повезет на выставку учебно-боевой самолет Як-130. Он не только примет участие в летной программе выставки, но и покажет малазийцам свои боевые возможности. Один из летчиков-испытателей ОКБ Яковлева будет пилотировать самолет и покажет малазийскому коллеге прямо в воздухе все возможности российского Як-130», – сказал источник.

По его словам, в летной программе также планируется участие авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи».

LIMA – это одна из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе выставок военной техники, который проводится с 1991 года на малазийском острове Лангкави под патронажем Министерства обороны Малайзии раз в два года. В 2019 году мероприятие пройдет с 26 по 30 марта.