на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Модернизация средств доставки ядерных зарядов названа приоритетом номер один в бюджетной заявке Пентагона на 2020 ф.г.

09:50 | 13 марта 2019 года, среда

ЦАМТО, 13 марта. Модернизация средств доставки ядерных зарядов названа приоритетом номер один в бюджетной заявке Пентагона на 2020 ф.г., передает «РИА Новости».

«Модернизация наших систем доставки ядерных зарядов является приоритетом Министерства обороны номер один, и полное финансирование этих программ заложено в бюджетную заявку на 2020 ф.г.», – говорится в документе.

Согласно документу, большая часть ядерных систем была произведена в 1980-е годы и ранее, их срок эксплуатации истекает в промежутке между 2025 и 2035 годами, при этом он уже был продлен для всех развернутых систем «значительно больше исходного срока».

В этой связи, как отмечает «РИА Новости», Пентагон запрашивает увеличение финансирования программ модернизации в 2020 ф.г. почти по всем статьям. В частности, это наземные системы стратегического сдерживания, крылатые ракеты большой дальности, стратегические подводные лодки класса «Коламбия», баллистические ракеты Trident II (продление срока эксплуатации), стратегические бомбардировщики B-21, истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35, способные нести ядерный заряд и системы наведения ядерных бомб B61.

Увеличение по сравнению с 2018 ф.г. составляет от 100 до 400 млн. долл. на каждую позицию. Только для системы наведения ядерных бомб B61 и продление срока эксплуатации баллистических ракет Trident II запрашивается на 100 млн. меньше – 100 млн. и 1,2 млрд. долл., соответственно, передает «РИА Новости».