на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для ВМФ в 2019 году построят четыре подлодки и семь надводных кораблей

14:20 | 12 марта 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 марта. Четыре подводные лодки и семь надводных боевых кораблей будут построены для Военно-морского флота (ВМФ) в текущем году. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«В 2019 году кораблестроительная программа предприятий, входящих в структуру Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), предусматривает строительство семи боевых кораблей. В том числе – трех атомных и одной дизель-электрической подводных лодок, а также завершение ремонта семи кораблей и судов», – сказал С.Шойгу на совещании в Северодвинске.

Министр обороны подтвердил, что атомные подводные крейсеры «Князь Владимир» и «Казань» войдут в состав ВМФ России до конца текущего года.

«Окончание строительства и передача в состав ВМФ атомных подводных крейсеров «Князь Владимир» и «Казань» являются первоочередными задачами для Объединенной судостроительной корпорации, «Севмаша» и ряда конструкторских организаций. По поручению Верховного главнокомандующего весь комплекс работ должен быть завершен в текущем году», – сказал С.Шойгу.

По оценке министра, «данные корабли определят перспективный облик нашего подводного флота, позволят повысить оборонный потенциал и укрепить позиции России в Мировом океане», – отмечает агентство.

«Сегодня обсудим вопросы, касающиеся сдачи этих подводных лодок, а также ремонта тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» и подготовки к строительству кораблей дальней морской зоны», – сказал С.Шойгу.

Далее совещание проходило без участия представителей СМИ. Закрытая часть началась с доклада президента ОСК Алексея Рахманова. Тема совещания: «О ходе завершения испытаний и сдаче в 2019 году РПКСН проекта 995А «Князь Владимир» и многоцелевой АПЛ проекта 885М «Казань», выполнения работ по ремонту с модернизацией тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442», передает «РИА Новости».