на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разработчики рассказали, как действует боевая система ослепления «Филин»

14:20 | 11 марта 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 11 марта. Разработчики раскрыли телеканалу «Звезда» боевые характеристики станции «Филин», созданной для ослепления противника и защиты кораблей ВМФ, передает «РИА Новости».

По словам директора по качеству завода «Интеграл» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») Владимира Жарова, оружие способно ослеплять противника с расстояния двух километров, не давая ему вести по кораблям прицельный огонь. Система также может передавать световые сигналы.

Как отмечает агентство, разработчикам вместе с учеными удалось определить уровень мощности потока излучения, который, с одной стороны, не вызывает фатального изменения зрения человека, а с другой – снижает работоспособность глаз. Во время испытаний на полигоне добровольцы, попавшие под действие «Филина», сообщали о невозможности стрелять и об общем ухудшении состояния – появлении тошноты и дезориентации в пространстве.

«Прямых аналогов у «Филина» нет. Фактически все зарубежные аналоги используют излучатели на основе лазера, которые фактически «выжигают» глаза. Наша станция не приводит к потере зрения, но в три-пять раз снижает эффективность стрельбы», – отметил В.Жаров.

В феврале в «Росэлектронике» сообщили о начале поставок станций в ВМФ. Двумя комплектами станций уже оснащен фрегат «Адмирал флота Касатонов», который проходит заводские испытания, а также фрегат «Адмирал флота Советского союза Горшков», вошедший в состав флота в прошлом году, передает «РИА Новости».