на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия готова помочь Индии в создании самолета на базе Ил-112В

13:40 | 21 февраля 2019 года, четверг

ЦАМТО, 21 февраля. Россия предлагает Индии проект легкого транспортного самолета на базе Ил-112В, ориентированного на индийских партнеров, у Дели есть заинтересованность в этом.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила журналистам директор по маркетингу ПАО «Ил» Тамара Какушадзе.

«У Министерства обороны Индии есть потребность в легких транспортных самолетах. Мы вышли к индийским партнерам с предложением не просто продажи и локализации, а мы предлагаем интеграцию в этот проект производителей-комплектаторов, которые есть в Индии. Мы готовы создать версию, которая бы соответствовала условиям индийского рынка. Наши партнеры заинтересованы в таком сотрудничестве», – цитирует «РИА Новости» Т.Какушадзе.

По ее оценке потребность в подобных машинах в военном исполнении у Индии может составить более 60 самолетов, а если брать в расчет гражданскую версию, то количество необходимых Индии машин может превысить 100 ед.

«Мы планируем в ближайшее время предметно обсудить этот вопрос с авиационными властями и потенциальными эксплуатантами таких машин в Индии», – сказала Т.Какушадзе.

Она уточнила, что такие самолеты могут решать как военные, так и гражданские задачи.

Как отмечает «РИА Новости», Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, разработанный в России «с нуля» в постсоветский период. Работы по созданию легкого военно-транспортного самолета Ил-112В ведутся с 2014 года.

Новый самолет должен заменить устаревающий парк Ан-26, назначенный срок службы которых истекает. Вывод из эксплуатации 50% парка произойдет до 2030 года, а 90% – до 2032 года.

На сегодняшний день первый самолет Ил-112В (0101) передан на летно-испытательную станцию ПАО «ВАСО». На самолете проводится комплекс аэродромных отработок, по итогам которых будет дано заключение о готовности Ил-112В к первому полету.

Элементы ресурсного образца самолета (0102) отправлены в ЦАГИ им. Н.Е.Жуковского для установки на стенд и проведения статических ресурсных испытаний.