на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ФСВТС подтвердили информацию о планах Индии по закупке МиГ-29

12:20 | 20 февраля 2019 года, среда

ЦАМТО, 20 февраля. Индия пока планирует купить у России 21 истребитель МиГ-29, но может и больше. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам 20 февраля замдиректора ФСВТС Анатолий Пунчук.

«Идет запрос на информацию с их стороны. Пока 21 самолет, интересуют ценовые показатели. Могут увеличить количество», – сказал он на авиакосмическом салоне Aero India-2019.

Справка ЦАМТО

На минувшей неделе ЦАМТО со ссылкой на India Times сообщил, что в целях восстановления численности парка истребительной авиации Военно-воздушные силы Индии планируют приобрести 21 МиГ-29 из наличия МО РФ.

Как отметила газета India Times, закупка российских самолетов планируется на фоне политического скандала в связи с приобретением дорогостоящих истребителей «Рафаль» французской компании Dassault Aviation.

В случае, если контракт с МО РФ на приобретение 21 МиГ-29 будет подписан, данные самолеты будут модернизированы до уровня МиГ-29UPG по аналогии с 62 истребителями, контракт на модернизацию которых был подписан в марте 2008 года. На текущий момент примерно половина из них модернизирована, но программа на несколько лет отстает от графика.

Как сообщил India Times представитель ВВС Индии, индийская делегация посетила Россию в прошлом месяце и удостоверилась, что планируемые к закупке МиГ-29 (21 ед.) находятся в удовлетворительном состоянии. По мнению источника India Times, российской стороной предложена выгодная цена на данные самолеты.

На текущий момент в составе ВВС Индии имеется 31 истребительная эскадрилья (по 16-18 самолетов) при минимальном требовании 42 эскадрильи. Их количество существенно сократится по мере вывода из эксплуатации к 2024 году шести эскадрилий устаревших МиГ-21 и МиГ-27. Закупка 123 национальных LCA «Теджас» Mk.1/1A (на текущий момент получено только 12 ед.) и 36 французских «Рафаль» положение никак не спасет. Продолжение приобретения французских дорогостоящих самолетов находится под вопросом в связи с критикой данного решения со стороны оппозиционных партий в стране.

Недавно также появились сообщения о намерении ВВС Индии приобрести дополнительно у компании HAL девяти истребителей Су-30МКИ для восполнения потерь.