на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Испания намерена присоединиться к франко-германскому проекту FCAS

11:20 | 13 февраля 2019 года, среда

ЦАМТО, 13 февраля. Минобороны Испании 11 февраля заявило, что Мадрид присоединится к франко-германскому проекту разработки нового истребителя, предназначенного для замены состоящих на вооружении «Тайфун» консорциума Eurofighter и «Рафаль» компании Dassault Aviation.

По информации Agence France-Presse, министр обороны Испании Маргарита Роблес подпишет письмо о намерениях со своими французской и немецкой коллегами 14 февраля на полях встречи НАТО в Брюсселе.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2018 года министр обороны Маргарита Роблес направила в адрес своих французской и немецкой коллег Флоранс Парли и Урсулы фон дер Ляйен письма, в которых сообщила о твердой заинтересованности испанского правительства принять участие в реализуемом Францией и Германией проекте разработки перспективного европейского истребителя 21-го века.

В своем письме испанский министр предложила оформить участие Испании в программе подписанием письма о намерениях (LOI) или трехстороннего меморандума о взаимопонимании. Стоимость участия Испании в программе в течение следующих двух лет оценивается в 25 млн. евро (28 млн. долл.).

В настоящее время реализуются два проекта, направленных на создание европейского истребителя 21 века: франко-германская программа и британская «Темпест» (Tempest). Министерство обороны Испании убеждено, что обе программы в конечном итоге сольются, учитывая огромные инвестиции, которых требует развитие перспективного истребителя. Несмотря на это, и стремясь участвовать в проекте с начального этапа, Испания все же решила присоединиться к программе, реализуемой Парижем и Берлином.

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен 6 февраля 2019 года в ходе встречи в Париже объявили, что Франция и Германия заключили с компаниями Dassault Aviation и Airbus первый в истории контракт на совместное проведение исследования концепции создания «Перспективной боевой авиационной системы» (англ. FCAS – Future Combat Air System / фр. SCAF – Systeme de Combat Aerien du Futur). Общая стоимость соглашения составила 65 млн. евро. Работы в рамках двухлетнего исследования начнутся 20 февраля 2019 года.

Как предполагается, в состав системы SCAF/FCAS войдет пилотируемый истребитель нового поколения (NGF – Next Generation Fighter), оснащенный двигателем нового поколения NEFE (Next European Fighter Engine), который совместно с комплектом нового и модернизированного вооружения, а также беспилотных платформ нескольких типов (Remote Carriers) образует систему вооружения нового поколения NGWS (Next-Generation Weapon System), а также сетевая система управления (Combat Cloud), связывающая все внутренние компоненты и внешние системы.

Согласно планам Берлина и Парижа, система FCAS должна быть полностью готова к боевому применению к 2040 году.