на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Сухопутный» боевой модуль АУ-220М в перспективе может быть адаптирован на самолеты и корабли

13:35 | 12 февраля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 февраля. Боевой модуль калибра 57 мм АУ-220М («Байкал») в перспективе может быть интегрирован на любые платформы, в том числе на ударные самолеты и корабли.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил гендиректор предприятия-разработчика данного оружия ЦНИИ «Буревестник» (входит в Уралвагонзавод) Георгий Закаменных.

АУ-220М будет представлен в рамках экспозиции УВЗ на предстоящей выставке вооружений IDEX 2019 в Абу-Даби (ОАЭ). Четыре года назад на эмиратском оружейном салоне был подписан меморандум о поставке российских боевых модулей на шасси производства ОАЭ Enigma.

«К настоящему времени АО «ЦНИИ «Буревестник» создал научно-технический задел, позволяющий в интересах Сухопутных войск, ВДВ, ВКС и ВМФ создать межвидовую систему 57-мм вооружения, основанную на размещении унифицированного боевого модуля на сухопутных шасси различного назначения, воздушных судах, а в морском исполнении – на кораблях ВМФ», – цитирует «РИА Новости» Г.Закаменных.

Собеседник агентства пояснил, что вооружение 57 мм модулем перспективных и модернизируемых боевых бронированных машин позволяет повысить огневую мощь мотострелковых подразделений, а также расширяет перспективы военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

Необитаемый боевой модуль выполнен в виде дистанционно-управляемой боевой системы кругового вращения. По словам специалистов УВЗ, на сегодняшний день в мире не существует бронетранспортеров и боевых машин пехоты, способных выдержать выстрел АУ-220М, передает «РИА Новости».