на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу открыл оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава ВС РФ

11:55 | 12 февраля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 февраля. Спектр военных конфликтов в мире расширяется, коренным образом меняется характер боевых действий, это повышает требования к командному составу российской армии.

Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, открывая 12 февраля оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Вооруженных Сил РФ.

«С каждым годом требования к командующим и командирам, руководителям органов военного управления и, прежде всего, к уровню их подготовки возрастают. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, происходит расширение спектра военных конфликтов, к которым должны быть готовы Вооруженные силы», – сказал Сергей Шойгу.

В частности, отметил министр, «мы видим, что противостояние в Сирии – это совершенно другой тип вооруженной борьбы, принципиально отличающийся от классических войн, в которых противником были регулярные армии».

«Во-вторых, – продолжил он, – в войска и силы ежегодно поступает порядка двух с половиной тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Совершенствуется организационная структура соединений и воинских частей».

В-третьих, по словам главы военного ведомства, все большее влияние на развитие оперативного искусства оказывают высокоточные средства поражения, системы разведки и радиоэлектронной борьбы. Автоматизируются процессы управления войсками и оружием. Происходит интеграция разведывательно-информационных и информационно-управляющих систем.

«Под влиянием этих факторов коренным образом меняется характер боевых действий, появляются новые элементы в работе командующих, командиров и штабов по управлению войсками и оружием», – сказал Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что в этих условиях от руководителей всех звеньев военного управления требуются не только обширные и разнообразные знания, но и способность видеть и внедрять все новое и передовое, умело использовать боевой опыт, понимать перспективы развития армии и флота.

«В этой связи задача совершенствования подготовки руководящего состава Вооруженных Сил является особенно актуальной», – цитирует Сергея Шойгу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.