на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Власти Южного Судана готовы к сотрудничеству с Россией в сфере ВТС

10:00 | 12 февраля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 февраля. Власти Южного Судана не будут против сотрудничества с РФ в военно-технической сфере при обоюдном интересе. Об этом агентству «РИА Новости» заявил министр иностранных дел Южного Судана Ньяль Денг Ньяль.

«Мы сотрудничаем сейчас пока только в сфере добычи минералов, но мы не против того, чтобы оно было и в этой области, если обе стороны изъявят желание», – сказал министр, отвечая на вопрос, сотрудничают ли Москва и Джуба в сфере ВТС.

Как напоминает агентство, режим санкций в отношении Южного Судана был введен СБ ООН в марте 2015 года и установил замораживание активов и запрет на поездки для физических лиц и организаций, которые «несут ответственность за действия или меры, представляющие угрозу для мира, безопасности или стабильности Южного Судана».

С 2013 года в Южном Судане продолжается кровопролитный вооруженный конфликт между представителями народности динка, к которой относится президент Салва Киир, и племени нуэр, выходцем из которого является Риек Машар, возглавивший повстанческое движение. Южный Судан отделился от Судана в 2011 году.