на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные ведомства России и Турции намерены развивать сотрудничество для установления мира в сирийском Идлибе

09:50 | 12 февраля 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 февраля. По итогам переговоров делегаций министерств обороны России и Турции, которые прошли 11 февраля в Анкаре, принято совместное заявление.

«Несмотря на провокации, подчеркнута важность и необходимость продолжения сотрудничества между разведками и вооруженными силами двух стран для установления мира и поддержания стабильности в Идлибе», – говорится в документе.

В заявлении также особо отмечена необходимость принятия решительных мер по обеспечению безопасности в демилитаризованной зоне «Идлиб».

Кроме того, в ходе переговоров относительно ситуации в Манбидже и на восточном берегу Евфрата подтверждено понимание стремления Турции к обеспечению национальной безопасности в связи с угрозой террористических организаций Рабочая партия Курдистана и ИГИЛ.«Повторно подчеркнута важность сотрудничества в вопросе борьбы с любыми проявлениями терроризма в интересах обеспечения политического единства и территориальной целостности Сирии», – сказано в заявлении.

Также в ходе переговоров в Анкаре даны оценки обстановки в Сирийской Арабской Республике в соответствии с Астанинскими и Сочинскими договоренностями, обсуждена работа экспертов двух стран, встречавшихся в Москве 31 января – 2 февраля 2019 года, и взаимодействие, направленное на организацию встречи лидеров России, Турции и Ирана в Сочи 14 февраля.

В ходе переговоров подтверждена приверженность Астанинским договоренностям.

Делегации военных ведомств двух стран на переговорах в Анкаре возглавляли министры обороны России генерал армии Сергей Шойгу и Турции Хулуси Акар, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.